Posted 23 мая 2015,, 17:11

Published 23 мая 2015,, 17:11

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Закон о "нежелательных" организациях подписан президентом

23 мая 2015, 17:11

МОСКВА, 23 мая. Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях. Согласно закону, любой организации, признанной "нежелательной", будет запрещено работать в России.

Текст документа, подписанный Путиным, размещен на официальном интернет-портале правовой информации. По закону, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя.

Согласно закону, по согласовании с МИД России, власти смогут запрещать деятельность нежелательных организаций на территории России. Решение будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями. Кроме того, организация может быть исключена из списка нежелательных.

В случае внесения в список нежелательных организаций, счета организаций будут заморожены, а дочерние отделения закрыты. Информация о включении иностранной организации в список нежелательных будет появляться на сайте Минюста.

Закон о нежелательных организациях подвергался критике со стороны правозащитников. В марте президентский совет по правам человека направил негативное заключение на законопроект. По мнению СПЧ, законопроект нарушает несколько статей Конституции.

Согласно закону, в случае, если иностранные НКО будут работать в России вопреки запрету, они должны будут заплатить административный штраф до 100 тыс. рублей или понести уголовное наказание (до 500 тыс. руб. штрафа, до пяти лет принудительных работ, до восьми лет лишения свободы). За сотрудничество с нежелательными организациями также будут штрафовать банки – размер штрафа составит 50-100 тыс. рублей. О фактах отказов в проведении операций с нежелательными организациями банки и некредитные организации должны будут сообщать в Росфинмониторинг, а тот в Генпрокуратуру. Штраф за сотрудничество с запрещенными организациями для должностных лиц составит 20-25 тыс. рублей.