Posted 23 мая 2015,, 23:20

Published 23 мая 2015,, 23:20

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В США оправдали полицейского, застрелившего двоих афроамериканцев

23 мая 2015, 23:20

КОЛУМБУС, 24 мая. Суд в США оправдал полицейского из Кливленда Майкла Брило, который обвинялся в убийстве двух безоружных афроамериканцев, передает РИА Новости.

Перед вынесением приговора судья Джон О'Доннелл заявил, что не будет приносить Брило "в жертву" общественности на фоне волнений в Фергюсоне, Миссури и Балтиморе из-за гибели афроамериканцев, в которых замешаны белые полицейские.

"Виновен или не виновен, приговор не должен быть причиной для празднования или бунта в цивилизованном обществе", - заявил судья. Оглашение приговора Брило проходило на фоне акции протеста у здания суда.

Инцидент произошел в 2012 году. Полицейские начали погоню за автомобилем, который на большой скорости проехал мимо полицейского отделения Кливленда и из которого доносились звуки, похожие на стрельбу. В автомобиле находились двое афроамериканцев - Малисса Уильямс и Тимоти Рассел. Рассел ранее был судим за приобретение похищенного имущества и ограбление, Уильямс - за попытку похищения. Оба считались психически больными, без определенного места жительства и наркозависимыми.

В погоне за автомобилем принимали участие более 60 полицейских, когда машину удалось остановить, 13 полицейских, в числе которых был Брило, выпустили в подозреваемых 137 пуль. Из всех вовлеченных в инцидент полицейских только Брило были предъявлены обвинения. По версии стороны обвинения, полицейский дождался, пока машина остановилась, после чего встал на капот и выстрелил в подозреваемых 15 раз через ветровое стекло. Брило были предъявлены обвинения в умышленном убийстве, ему грозил 22-летний тюремный срок.

Судмедэксперты позже заявили, что не могут установить, чей именно выстрел привел к смерти подозреваемых.