Posted 24 мая 2015,, 06:42

Published 24 мая 2015,, 06:42

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Женщины объединились в борьбе против раскола Корейского полуострова

24 мая 2015, 06:42

СЕУЛ, 24 мая. Международная группа участниц акции за мир на Корейском полуострове прибыла в Южную Корею из КНДР. Активистки пересекли демилитаризованную зону, разделяющую две страны. Возглавляет "послов мира" американская феминистка, политик и писательница Глория Стайнем.

Как передает агентство Ренхап, три десятка представительниц 15 стран, включая Австралию, Великобританию, Зимбабве, Колумбию, США, Швецию, Японию, перешли демаркационную линию через КПП в Кэсонской индустриальной зоне. При переходе границы они исполнили песню «Корея едина». Их тепло приветствовали жители Кэсона.

Женщины прошли маршем с призывом об объединении Кореи, отмечая таким образом международный женский день в сфере укрепления мира и разоружения.

«Необходимо проявить политическую волю для реализации обоюдного желания корейцев жить в одном государстве», — заявила лауреат Нобелевской премии мира ирландка Мейрид Магуайр.

Согласно заявлению организаторов акции, размещенному на их сайте, цель пересечения границы состоит в прекращении Корейской войны, которая шла в 1950-1953 годах и формально так и не закончилась. Военные действия прекратились подписанием лишь соглашения о перемирии.

По сообщениям из Сеула, консервативные организации Республики Корея организовали в противовес маршу свой митинг с участием около 400 человек. По их словам, участницы акции позволили использовать себя в северокорейской пропаганде и игнорировали нарушения прав человека в КНДР, а также ядерную проблему.

Южнокорейские власти направили в район проведения митинга протеста спецназ.