Posted 24 мая 2015,, 07:38

Published 24 мая 2015,, 07:38

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Генсек ООН: Убийство лидера оппозиции в Бурунди провоцирует насилие

24 мая 2015, 07:38

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство лидера одной из оппозиционных партий Бурунди и его телохранителя. Генсек призвал власти беднейшей страны мира как можно скорее привлечь виновных к ответственности.

"Это преступление, так же как и подлое нападение с применением гранат на центральный рынок Бужумбуры 22 мая, в результате чего погибли два человека, многие другие получили ранения, может привести к усилению недоверия и провоцирует насилие", — заявил Пан Ги Мун.

Лидер небольшой оппозиционной партии "Союз за мир и развитие" (UPD) Зеди Ферузи был убит вместе со своим телохранителем возле собственного дома.

В Бурунди, напомним, произошла попытка госпереворота. Перевороту предшествовали продолжавшиеся несколько недель протесты, в основном в столице страны Бужумбуре. Участники протестов требовали, чтобы президент отказался от намерения баллотироваться на третий срок.

Генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия главы государства в стране объявил о его отстранении от власти и формировании переходного правительства, но через несколько дней заявил о капитуляции сторонников путча.

За время волнений в стране погибли более 20 человек - как демонстранты, так и военные.