Posted 24 мая 2015,, 09:58

Published 24 мая 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Протестующие против расизма перекрыли дорожное движение в Кливленде

24 мая 2015, 09:58

ВАШИНГТОН, 24 мая. В столице американского штата Огайо из-за оправдания полицейского по делу об убийстве двух безоружных афроамериканцев начались протесты.

Демонстранты собрадись у здания суда во время оглашения приговора. После окончания заседания протестующие разошлись по улицам Кливленда, блокировав движение транспорта в некоторых районах, сообщает телеканал NBC.

В знак протеста против вердикта около 200 человек сымитировали похоронную процессию и пронесли на руках гроб.

Суд, как сообщалось, оправдал полицейского Майкла Брило. Перед вынесением приговора судья Джон О'Доннелл заявил, что не будет приносить Брило "в жертву" общественности на фоне волнений в Фергюсоне, Миссури и Балтиморе из-за гибели афроамериканцев, в которых замешаны белые полицейские.

Инцидент произошел в 2012 году. Полицейские начали погоню за автомобилем, который на большой скорости проехал мимо полицейского отделения Кливленда и из которого доносились звуки, похожие на стрельбу. В автомобиле находились двое афроамериканцев — Малисса Уильямс и Тимоти Рассел. Рассел ранее был судим за приобретение похищенного имущества и ограбление, Уильямс — за попытку похищения. Оба считались психически больными, без определенного места жительства и наркозависимыми.

В погоне за автомобилем принимали участие более 60 полицейских, когда машину удалось остановить, 13 полицейских, в числе которых был Брило, выпустили в подозреваемых 137 пуль. Из всех вовлеченных в инцидент полицейских только Брило были предъявлены обвинения. Стражу порядка грозил 22-летний тюремный срок, но он был оправдан из-за отсутствия доказательств того, что именно его пули стали смертельными.