Posted 24 мая 2015,, 11:55

Published 24 мая 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

СМИ: Палачи ИГ казнили не менее 400 мирных жителей Пальмиры

24 мая 2015, 11:55
Большинство убитых - женщины и дети. По словам активистов оппозиции, после захвата ИГ города, античные памятники которого включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, на улицах лежали сотни трупов. Ранее сообщалось, боевики ИГ взяли под контроль Пальмиру, откуда отступили сирийские войска. В столкновениях с террористами были убиты более 100 сирийских солдат.

ДАМАСК, 24 мая. Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили по меньшей мере 400 жителей города Пальмира в Сирии. О казнях журналистам Reuters рассказали сограждане казненных. Большинство убитых - женщины и дети.

По словам активистов оппозиции, после того, как члены ИГ захватили город, античные памятники которого включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, на улицах лежали сотни трупов.

Тем временем сирийская армия ударами с воздуха по городу Джиср Аш-Шугур ликвидировала более 300 боевиков, сотни их соратников получили ранения. Как сообщает государственное телевидение Сирии, операция была предпринята для освобождения военных, находившихся в городском госпитале.

Ранее сообщалось, боевики ИГ захватили Пальмиру, откуда отступили сирийские войска. В столкновениях с террористами были убиты более 100 сирийских солдат.

Развалины античного города Пальмира находятся в 240 км от сирийской столицы — Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры.

По данным ЮНЕСКО, сотни статуй были вывезены из города в безопасное место перед тем, как началась атака ИГ. Как заявил представитель ЮНЕСКО Маамун Абдулкарим, у него вызывает беспокойство судьба музеев, массивных саркофагов и больших скульптур, которые не могут быть вывезены.