Posted 24 мая 2015,, 14:21

Published 24 мая 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Евросоюз обеспокоен российским законом о нежелательных организациях

24 мая 2015, 14:21

БРЮССЕЛЬ, 24 мая. Евросоюз выразил обеспокоенность законом России о «нежелательных международных и иностранных организациях». С таким заявлением выступила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Новый закон о «нежелательных» неправительственных организациях, подписанный российским президентом в субботу, 23 мая, — это вызывающий беспокойство шаг в ряду ограничений, наложенных на гражданское общество, независимые СМИ и политическую оппозицию», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что США «глубоко обеспокоены» новым российским законом о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

23 мая закон подписал президент РФ Владимир Путин. Нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя. По согласовании с МИД власти смогут запрещать деятельность нежелательных организаций на территории России. Решение будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями. Кроме того, организация может быть исключена из списка нежелательных.