Posted 24 мая 2015,, 20:59

Published 24 мая 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Могерини пообещала странам Персидского залива безвизовый режим с ЕС

24 мая 2015, 20:59

ДОХА, 24 мая. Евросоюз наращивает взаимодействие со странами Персидского залива в решении таких региональных проблем, как конфликты в Йемене, Сирии, Ираке и Ливии, и намерен предоставить их гражданам безвизовый режим. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы вместе против всех форм терроризма и готовы еще более активно сотрудничать в борьбе против общей угрозы", - сказала она, выступая в воскресенье по итогам состоявшихся в столице Катара 24-й сессии Совместного совета ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и министерской встречи двух организаций.

По ее словам, совещания в Дохе продемонстрировали "твердую приверженность ЕС и стран Персидского залива взаимодействию в решении общих проблем". Вехой на пути к безвизовому обмену стало подписание 6 мая в Брюсселе первого договора с ОАЭ.

Оценив ситуацию в Йемене как чрезвычайно опасную, Могерини отметила, что единственным путем восстановления стабильности в стране является политическое урегулирование.

Обсудив отношения с Ираном, глава дипломатии ЕС успокоила арабских партнеров, встревоженных иранской ядерной программой. Она заверила их, что соглашение с Ираном может быть заключено в конце июня.

"Мы считаем, что это укрепит безопасность в регионе, уменьшит риск распространения ядерного оружия", - отметила Могерини.