Posted 25 мая 2015,, 04:10

Published 25 мая 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Депутаты предложили наказывать за "саботаж" сроком до 10 лет

25 мая 2015, 04:10
МОСКВА, 25 мая. В Уголовный кодекс России может вернуться статья за саботаж. С таким предложением выступил глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев, который уже работает над проектом закона, пишут "Известия". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Соловьев - зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Он пояснил свою инициативу тем, что представители органов власти должны работать слаженно и ответственно в непростой для страны период.
По замыслу парламентария саботаж следует определить как "действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики Российской Федерации, а равно неисполнение указов и распоряжений президента Российской Федерации".
"Должна быть статья за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии. Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание", - заявил Соловьев.
Статья за саботаж в разных формах существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за это преступление составляла не менее года лишения свободы с конфискацией имущества, а при отягчающих обстоятельствах - даже расстрел.
В современной России идея вернуть в правовое поле статью за саботаж возникала не единожды. Так в апреле 2014 года коммунисты вынесли соответствующее предложение на суд заксобрания Санкт-Петербурга, но тогда депутаты не утвердили инициативу КПРФ. Недавно аналогичную инициативу отвергли в заксобрании Карелии.