Posted 25 мая 2015,, 05:20

Published 25 мая 2015,, 05:20

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Китайских чиновников водят в тюрьмы "для профилактики" коррупции

25 мая 2015, 05:20

ПЕКИН, 25 мая. В Китае чиновников с их супругами водят на устрашающие экскурсии в тюрьмы к коллегам-взяточникам. Руководящие работники китайской провинции Хубэй проводят в камерах с заключенными весь день с целью наглядно ознакомиться с последствиями коррупции в КНР, передает Газета.ру со ссылкой на китайские СМИ.

Экскурсии организует Центральная комиссия КНР по проверке дисциплины. За последний месяц в тюремном туре приняли участие 70 чиновников и их родственников из города Шиянь. По словам одного из местных руководителей, посещение тюрем производит на чиновников глубокое впечатление.

"Увидеть отбывающих тюремный срок экс-чиновников, глубоко раскаивающихся в своих деяниях, - это оказывает потрясающее воздействие", - цитируют местные СМИ одного из высокопоставленных работников городской администрации, посетившего тюрьму в ходе "воспитательной экскурсии".

Отмечается, что на стенах тюрьмы вывешены фото допросов осужденных, а также их изображения в тюремной робе.

Последняя такая экскурсия состоялось в конце прошлой недели. Всего с момента вступления в должность нового председателя КНР Си Цзиньпина в 2012 году на рассмотрении находятся дела в отношении более 100 должностных лиц.