Posted 25 мая 2015,, 07:36

Published 25 мая 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В Афганистане "Исламское государство" воюет с "Талибаном", 20 погибших

25 мая 2015, 07:36

КАБУЛ, 25 мая. По меньшей мере 20 человек погибли в результате столкновений между боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) и движения "Талибан" в Афганистане, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Khaama Press.

Как сообщил представитель афганской армии Ханиф Разай, столкновения между боевиками проходят с минувшей ночи в провинции Фарах. По его словам, с каждой из сторон погибли около 10 человек. Кроме этого, талибы взяли в плен 12 боевиков ИГ, включая четырех женщин.

В конце апреля шеф афганской провинции Гильменд Наби Джан Муллакхил заявил, что в распоряжение полицейских попали документы, в которых обе группировки объявили друг другу "джихад".

Ранее лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади назвал лидера "Талибана" Мохаммада Омара "дураком" и "неграмотным военачальником". По мнению лидера ИГ, Мохаммад Омар не заслуживает духовного и политического доверия. В свою очередь представители "Талибана" получили распоряжение не допустить установления господства ИГ в Афганистане.

На территории страны действует радикальное движение "Талибан", правительственные войска Афганистана постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.