Posted 25 мая 2015,, 07:53

Published 25 мая 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В НАТО обеспокоены ядерной угрозой со стороны России

25 мая 2015, 07:53
БРЮССЕЛЬ, 25 мая. ​Главком Объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрезе заявил, что альянс озабочен возможностью применения Россией ядерного оружия.
"Русские считают возможным применение тактического ядерного оружия как средства ведения войны. Мы - нет", - заявил генерал в интервью изданию Focus.
Домрезе также охарактеризовал президента России как человека, который умеет хорошо просчитывать ситуации, однако при этом является "азартным игроком". "Он - не сумасшедший. Но - игрок. И это может быть опасно", - заявил генерал, слова которого приводит РБК.
В то же время генерал отметил, что НАТО не рассматривает Россию как врага, а только как потенциальную угрозу. "Считаю необходимым подчеркнуть: никто в НАТО не хочет войны. Но мы будем защищать население. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно", - пояснил генерал.
Ранее в середине мая Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обвинил Россию в "безответственных" ядерных угрозах. Так Бридлав прокомментировал мартовское заявления президента России Владимира Путина, который в фильме "Крым. Путь на Родину" рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года. Бридлав назвал это "безответственным высказыванием со стороны ядерной державы".​