Posted 25 мая 2015,, 08:59

Published 25 мая 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Китай обвинил ВВС США в провокации

25 мая 2015, 08:59
ПЕКИН, 25 мая. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала провокационным полет американского разведывательного самолета в районе Южно-Китайского моря, передает Reuters.
При этом представитель китайского МИД также сказала, что КНР выступил с жалобой против Соединенных Штатов в связи с полетом их разведывательного самолета, подчеркнув, что Пекин против "провокационного поведения" США.
"Мы призываем США исправить свои ошибки, оставаться рациональными и прекратить (говорить) необдуманные слова и (делать) необдуманные поступки", - заявила Хуа Чуньин.
"Свобода (морской) навигации и полетов ни в коем случае не означает, что военные корабли и самолеты иностранных государств могут игнорировать законные права других стран, а также безопасность авиации и навигации", - добавила она.
На прошлой неделе американский разведывательный самолет совершил полет в районе Южно-Китайского моря. Как сообщил телеканал CNN, представители военно-морских сил Китая восемь раз предупредили экипаж, чтобы самолет покинул воздушное пространство "во избежание недоразумений". Каждый раз американские пилоты, отвечая на радиопослания китайских военных, заявляли, что летят в международном воздушном пространстве.