Posted 25 мая 2015,, 09:57

Published 25 мая 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Гудков: Привлечение зэков к труду на производстве возрождает экономику ГУЛАГа

25 мая 2015, 09:57

МОСКВА, 25 мая. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал попыткой возродить экономику ГУЛАГа поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые позволят трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений. Об этом депутат написал на своей странице Facebook.

"В Думе нашли, чем занять 40 тысяч осужденных: их нужно отправить на производство, причем не на предприятия в колониях, а на обычные, гражданские. Поселить в общежитиях под охраной тюремщиков, и пусть работают. "Единая Россия" вносит, ФСИН поддерживает – идея вполне в духе того уже даже не авторитарного пути развития, которым последнее время идет страна", - отреагировал Гудков на инициативу "единоросса" Александра Хинштейна, о которой сегодня сообщила газета "Коммерсант".

Гудков назвал предлагаемую систему использования труда зэков "классической сталинской моделью". "Только нужно вспомнить, как много людей сидит по фальсифицированным делам, сколько среди них предпринимателей – их и отправят заниматься этим рабским трудом", - уточняет он.

В этой связи он опасается, что принудительный труд разрушит экономику страны, так как конкуренция профессиональных строителей с рабами-зэками невозможна. "Улучшать производство? Зачем, если можно договориться и получить рабов, которые куда выгоднее, чем свободные профессионалы. Какие уж тут реформы", - заявляет депутат.

"В экономике России административный фактор и так является главным в конкуренции. Теперь на нее будет влиять еще и доступ к рабскому труду", - дает окончательную оценку поправкам Гудков.

Поправки, подготовленные зампредом думского комитета по безопасности Александром Хинштейном, по сути, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных: в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Руководство ФСИН поддерживает инициативу, сообщила ранее газета "Коммерсант".