Posted 25 мая 2015,, 11:25

Published 25 мая 2015,, 11:25

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

МИД РФ: Россия считает приоритетом внешней политики содействие в достижении договоренностей сторон карабахского конфликта

25 мая 2015, 11:25

МОСКВА, 25 мая. Россия считает содействие достижению договоренностей в карабахском конфликте одной из своих внешнеполитических задач. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы рассмотрели международные и региональные проблемы, подробно обменялись мнениями по карабахской проблематике. Мы в России по-прежнему рассматриваем содействие достижению договоренностей между сторонами конфликта в качестве одного из наших внешнеполитических приоритетов", — приводит слова министра РИА Новости.

Также Лавров заявил по результатам встречи Мамедъяровым, что товарооборот между РФ и Азербайджаном в прошлом году достиг, по данным российского министра, исторического максимума, увеличившись на 12% по сравнению с предыдущим годом. В этом году также наблюдается позитивная динамика.

Ранее депутат Милли Меджлиса (парламента АР) Айдын Мирзазаде заявил, что "в вопросе Нагорного Карабаха именно Россия имеет преимущественные возможности по воздействию на позицию руководства Армении".

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.