Posted 25 мая 2015,, 11:32

Published 25 мая 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Комаров: На совещании у Путина обсуждалось строительство второй очереди космодрома "Восточный"

25 мая 2015, 11:32

МОСКВА, 25 мая. На совещании по развитию космической отрасли, которое провел президент РФ Владимир Путин, обсуждалось строительство второй очереди космодрома Восточный, включая программы по "Ангаре". Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Обсудили вопросы строительства космодрома Восточный, как первой очереди - соблюдение темпов и сроков сдачи объектов и готовности к проведению первого пуска, - так и второй очереди, включая наши новые проекты и программы по "Ангаре", - приводит слова Комарова РИА Новости.

Кроме того, обсуждался приоритет Федеральной космической программы и программы развития космодромов, которым является развитие орбитальной группировки космических аппаратов в народнохозяйственных целях, добавил он.

В совещании приняли участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Роскосмоса Игорь Комаров, замминистра обороны Юрий Борисов, директор Спецстроя Александр Волосов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, анонсируя совещание у президента РФ, заявил, что на нем будут рассматриваться вопросы, связанные именно с нашей космической отраслью, ее нынешнее состояние и перспективные планы развития предметным образом обсудят. По его словам, ход расследования уголовных дел о выявленных нарушениях в этой сфере обсуждаться не будет. Это уточнение потребовалось после вопроса, будет ли на совещании обсуждаться ситуация с Центром имени Хруничева.