Posted 25 мая 2015,, 11:43

Published 25 мая 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Россельхознадзор проверит два предприятия в Литве на случай отмены эмбарго

25 мая 2015, 11:43

МОСКВА, 25 мая. Россельхознадзор начал проверки на двух предприятиях в Литве на случай отмены российского продуктового эмбарго, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

"Наши коллеги из Белоруссии предложили нам поучаствовать в проводимой ими инспекции, а так как пока о продлении продэмбарго речь не шла, то наше ведомство проводит такие инспекции, чтобы выяснить, какие предприятия смогут соответствовать нормам", — рассказал Трофимова.

По ее словам, в период с 25 по 29 мая специалисты российского ведомства примут участие в проводимой ветеринарной службой Белоруссии инспекции литовских предприятий. В рамках инспекции планируется посетить два предприятия по производству продукции животного происхождения, а также институт охраны здоровья животных.

На прошлой неделе руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что ведомство готово допустить на российский рынок 20% от прежнего количества поставщиков Венгрии, Греции и Кипра в случае снятия продовольственного эмбарго. Он также сообщил, что Евросоюз прекратил переговоры по условиям возобновления поставок продукции в Россию.

В середине марта, после того как представители властей Греции, Венгрии и Кипра назвали антироссийские санкции контрпродуктивными, Россельхознадзор сообщил, что проверит животноводческие предприятия этих стран, чтобы ускорить начало поставок из этих стран в случае отмены продовольственного эмбарго.