Posted 25 мая 2015,, 11:57

Published 25 мая 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

"Солдатские матери" России обратились в военную прокуратуру из-за задержания на Украине "бывших военнослужащих"

25 мая 2015, 11:57

МОСКВА, 25 мая. "Солдатские матери" направили обращение в военную прокуратуру с просьбой уточнить статус одного из задержанных на Украине россиян, которых украинские власти называют "бойцами ГРУ". Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответственного секретаря организации Валентину Мельникову.

По ее словам, в организацию "Солдатских матерей" обратился по электронной почте и СМС военнослужащий по контракту войсковой части № 21208 Александр Анатольевич Александров с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию. После этого Мельникова просит ответить на несолько вопросов: "По какому распоряжению военнослужащий находился на Украине?". "При каких обстоятельствах, каким способом сержант Александров смог перейти государственную границу?". "Какие меры принимаются военной прокуратурой для возвращения военнослужащего?". "Участвует ли МИД в возвращении на территорию России Александрова?".

Также организация отметила в запросе, что просит принять все возможные меры для освобождения Александрова в случае очередного обмена пленными "всех на всех" на Украине.

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны бойцами ВСУ под городом Счастье в Луганской области 16 мая. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, оба россиянина заявили, что прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили военнослужащие дислоцированной в Тольятти третьей отдельной гвардейской бригады.

Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных Ерофеева и Александрова до 19 июля.