Posted 25 мая 2015,, 13:28

Published 25 мая 2015,, 13:28

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Путин: Несмотря на агрессивное противодействие, Россия сохраняет второе место на мировом рынке оружия

25 мая 2015, 13:28

МОСКВА, 25 мая. Россия на рынке оружия все чаще сталкивается с попытками прямого противодействия, порой выходящими за рамки конкурентной борьбы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Подчеркну, работать приходится, конечно, в сложной обстановке. Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер, а, может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы", — сказал глава государства на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Как сообщаерт "Интерфакс", в качестве примера он привел Украину, где, по его мнению, разрыв давних кооперационных связей с РФ поставил многие из предприятий ОПК на грань банкротства.

"Перед нашими глазами пример наших соседей, Украины, где разрыв давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для украинских оборонных предприятий, поставил многие из них на грань банкротства, вынудил сокращать квалифицированный персонал", - сказал президент.

Несмотря на существующие сложности, заявил Путин, Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений, ее доля составляет 27%. "Это, конечно, серьезное достижение на таком сложном и динамично развивающемся рынке. За исключением США, все остальные участники заметно отстают", — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что ощутимый эффект дали меры по оптимизации правовой системы военно-технического сотрудничества, за минувший год был заметно упрощен порядок принятия решений в этой сфере, а российским производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнерами.

Две недели назад на аналогичном заседании в Сочи Владимир Путин заявил, что одной из главных задач оборонно-промышленного комплекса является импортозамещение продукции, поступавшей с предприятий Украины и ряда стран НАТО и ЕС, прекративших по политическим мотивам сотрудничество с Россией. В ходе заседания Путин также отметил, что Россия нарастила темпы модернизации вооруженных сил и высоко оценил уровень выполнения предприятиями отрасли государственного оборонного заказа.