Posted 25 мая 2015,, 13:35

Published 25 мая 2015,, 13:35

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Россия и Китай будут вместе противостоять односторонним санкциям

25 мая 2015, 13:35

МОСКВА, 25 мая. Россия и Китай готовы вместе противодействовать односторонним экономическим санкциям. Об этом, как сообщает пресс-служба Совбеза РФ, стало известно после одиннадцатого раунда российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи заявили о общности подходов России и Китая к основным проблемам региональной и международной безопасности.

Кроме того, стороны подчеркнули готовность сообща противодействовать "цветным революциям", попыткам вмешательства в дела суверенных государств. По словам Патрушева, сегодня Россия и Китай, как страны, понесшие наибольшие потери во Второй мировой войне, должны решительно противодействовать попыткам возрождения фашизма и фальсификации итогов самого кровавого конфликта в истории человечества.

По итогам консультаций Патрушев и Цзечи согласовали совместное заявление в ознаменование 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне и образования Организации Объединенных Наций.

В начале мая президент России Владимир Путин поручил евразийской комиссии начать переговоры с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. С таким поручением он выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее РФ и Китай подписали совместное заявление о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс Шелкового пути.