Posted 25 мая 2015,, 15:10

Published 25 мая 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Временный поверенный в делах Украины вызван в МИД РФ из-за россиян, задержанных СБУ

25 мая 2015, 15:10
В российский МИД пригласили временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Руслана Нимчинского. В ведомстве отметили, что в ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Российская сторона призвала, чтобы доступ представителя посольства России к задержанным россиянам был обеспечен в кратчайшие сроки.

МОСКВА, 25 мая. В российский МИД пригласили временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Руслана Нимчинского. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

Известно, что в ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена. Было констатировано, что украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации", - отметили в МИД РФ.

Российская сторона призвала, чтобы доступ представителя посольства России к задержанным россиянам был обеспечен в кратчайшие сроки.

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны бойцами ВСУ под городом Счастье в Луганской области 16 мая. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, оба россиянина заявили, что прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили военнослужащие дислоцированной в Тольятти третьей отдельной гвардейской бригады.

Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных Ерофеева и Александрова до 19 июля.