Posted 25 мая 2015,, 16:19

Published 25 мая 2015,, 16:19

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Россия может остаться без прибалтийских шпрот

25 мая 2015, 16:19

МОСКВА, 25 мая. Россельхознадзор обдумывает запрет на поставки рыбы и рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев по результатам проверки промпредприятий в этих странах.

"Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, признать систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену, действенной невозможно", - отметил он и добавил, что эта система не позволяет выявлять нарушения.

Контролирующие органы ряда стран ЕС, в частности, Чехии, Венгрии, не раз обнаруживали опасные вещества в рыбной продукции, в том числе и бензопирен в шпротах, поставляемых Латвией и Эстонией, подчеркнул Пономарев.

В 2014 году страны ЕС выявили 20 нарушений в рыбной продукции, поставленной, в частности, из Латвии. Нарушения в продукции из Латвии и Эстонии обнаруживали и специалисты Казахстана.

"Можно говорить о замечаниях системного характера: службы этих стран не реагируют должным образом на замечания, не обеспечивая, таким образом, безопасность продукции", - заключил он.

Сейчас поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продэмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов не ограничен.

В конце марта Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила опасный канцероген бензапирен в латвийских шпротах. Как сообщалось, партия рыбных консервов весом 2,8 тонны поступила из Латвии в адрес грузополучателя из Московской области. Во Ржеве на складе временного хранения были отобраны образцы для исследования. Его результаты показали, что продукция не соответствует требованиям Таможенного союза по содержанию бензапирена. Россельхознадзор с 18 мая 2015 года начал проверку рыбных предприятий Латвии и Эстонии из-за выявленных нарушений.