Posted 25 мая 2015,, 17:26

Published 25 мая 2015,, 17:26

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Путин и Кэмерон договорились взаимодействовать по двусторонним и международным вопросам

25 мая 2015, 17:26

МОСКВА, 25 мая. Президент России Владимир Путин переговорил по телефону с премьером-министром Англии Дэвидом Кэмероном, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин еще раз поздравил Кэмерона с переназначением на должность премьера по итогам состоявшихся 7 мая 2015 года парламентских выборов.

Также была подтверждена готовность взаимодействовать с британским правительством в целях восстановления конструктивного сотрудничества как по вопросам двусторонней повестки дня, так и по международной проблематике. "Обсуждена, в частности, ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на сирийскую проблематику и противодействие террористической группировке "Исламское государство". Выражено удовлетворение результативными совместными усилиями "шестерки" посредников на переговорах по иранской ядерной программе", - отметили в пресс-службе.

В ходе обмена мнениями вокруг кризиса на Украине с обеих сторон отмечена необходимость неукоснительного выполнения всего комплекса мер по реализации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Путин акцентировал важность налаживания прямого диалога между киевскими властями и представителями Донбасса, что способствовало бы достижению устойчивого урегулирования на юго-востоке Украины. Условлено о продолжении российско-британских контактов на различных уровнях.

Ранее глава британского правительства Дэвид Кэмерон возложил на Россию ответственность за ухудшение ситуации в Донбассе. "Нестабильность (на востоке Украины) — это, прежде всего, вина России", — заявил Кэмерон в интервью владельцу издания Evening Standart Евгению Лебедеву. Между тем британский премьер не исключил, что отношения Великобритании с нынешним российским руководством можно улучшить.