Posted 25 мая 2015,, 19:32

Published 25 мая 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

В проверке боеготовности в ЦВО задействованы более 10 тысяч военных и до 700 единиц вооружения

25 мая 2015, 19:32

МОСКВА, 25 мая. К проверке боеготовности в ЦВО планируется привлечь около 12 тыс. военнослужащих, до 250 самолетов и вертолетов, до 700 единиц различного вооружения и военной техники. Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, заявил замглавы ведомства Анатолий Иванов.

"Основное внимание в ходе проверки уделяется развертыванию системы управления авиацией в полевых условиях и организации всестороннего обеспечения действий авиации в новых районах базирования, переброске подразделений ПВО в новые позиционные районы железнодорожным транспортом. В ходе учений самолеты дальней авиации будут отрабатывать боевые задачи нанесения ударов крылатыми ракетами по наземным целям условного противника", - отметил он.

Россия по каналам связи ОБСЕ направила всем государствам-участникам Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 года информацию о проведении в период с 25 по 28 мая 2015 года проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа в рамках подготовки к стратегическому учению "Центр-2015".

Иванов добавил, что в ходе проверки планируется оценить возможности ВВС и ПВО Центрального военного округа во взаимодействии с приданными силами и средствами усиления гарантированно выполнять задачи по поражению воздушного противника.

Как отметил ранеее глава Минобороны Сергей Шойгу, для выполнения практических боевых упражнений будут использованы крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин яр". В ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника и определить пути дальнейшего развития сил и средств авиации и ПВО для организации надежной защиты государства в воздушной сфере.