Posted 25 мая 2015,, 19:46

Published 25 мая 2015,, 19:46

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Немецкий депутат назвал возможную причину выдворения из России

25 мая 2015, 19:46

БЕРЛИН, 25 мая. Депутат немецкого парламента Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман считает, что его не пустили в Россию из-за того, что он внесен в «черный список», составленный Москвой в ответ на санкции Евросоюза.

Как сообщалось ранее, Вельман получил отказ во въезде в РФ. По данным немецкого издания Bild, Вельман прилетел в аэропорт "Шереметьево" в воскресенье вечером, однако российские пограничники отказали ему во въезде без объяснения причин. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся в Берлин. Въезд в страну ему закрыт до 2019 года.
По мнению политика, он мог попасть в "черный список" из-за того, что выступал в качестве внешнеполитического эксперта фракции. Он также отметил, что считает отказ во въезде "контрпродуктивной мерой". «Возможно, отказав во въезде депутату правящей коалиции, они надеются показать свою силу и добиться широкого резонанса», – предположил парламентарий, пишет Focus.
МИД ФРГ направил России официальный протест в связи с решением Москвы. Немецкие власти выразили надежду, что российская сторона изменит свое решение.