Posted 26 мая 2015,, 09:00

Published 26 мая 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Санкт-Петербург. Пресс-тур "Спортивный Крестовский остров в опасности"

26 мая 2015, 09:00

ИА «Росбалт» приглашает в пресс-тур "Спортивный Крестовский остров в опасности". Мероприятие будет интересно не только спортивным журналистам, но и тем, кто специализируется на проблемах развития городских пространств. Попытка раскрыть проблему будет сделана на примере Крестовского острова.

Сегодня о Крестовском принято говорить как о формирующемся «спортивном кластере». Это представляется более чем странным. Ведь именно на островах «квартировала» большая часть спортивных учреждений города Петербурга — Петрограда - Ленинграда. Здесь базировались гребной и яхт-клуб, теннисные корты, футбольные стадионы, волейбольные площадки. Именно с Крестовского начинали свой путь к олимпийским медалям многие ленинградские спортсмены.

Теперь остров у большинства ассоциируется, прежде всего, с элитным жильем. За полтора десятилетия на месте игровых полей выросли престижные дома с причалами для маломерных судов. По гребному каналу, на котором должны тренироваться «четверки» и «восьмерки», рассекают аквабайкеры. Берега украшают непонятные пирсы и ржавеющие дебаркадеры. Дух физкультуры и спорта выветривается из этого петербургского района. Вряд ли его сможет вернуть долгожданное завершение строительства футбольной арены для «Зенита». Крестовский остров всегда отличался именно тем, что был открыт для всех любителей спорта.

О том, что именно представлял из себя «спортивный Крестовский», а также, что нужно сделать для того, чтобы остров вернул себе славу «кузницы» олимпийских чемпионов, расскажут те, кто ковал славу ленинградского спорта.

Приглашены Олимпийские чемпионы Ю.С. Тюкалов, О.С. Голованов, 5-кратная Чемпионка Европы Г. Я Вечерковская, другие выдающиеся спортсмены, а также представители комитета по физкультуре и спорту администрации Санкт-Петербурга.

Ведущий пресс-конференции - президент «Санкт-Петербургского гребного общества» д.э.н., профессор В.Ф. Богачев.

Мероприятие начнется 26 мая в 12:00 по адресу: Вязовая аллея, д.4 в гребном клубе «Знамя» и затем продолжится походом на теплоходе по рекам и каналам города с обзором строящихся и существующих спортивных объектов Санкт-Петербурга.

Проезд: от станции метро Чкаловская 10 мин. пешком.

Мероприятие продлится 2-2,5 часа.

Аккредитация CМИ:

Анна Никонорова
(+7812) 320-5034
(+7921) 349-1316
an@rosbalt.ru