Posted 26 мая 2015,, 03:59

Published 26 мая 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

ВАК сократила список журналов для публикаций соискателей ученой степени

26 мая 2015, 03:59

МОСКВА, 26 мая. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) представила новый перечень научных журналов, публикация в которых является обязательной для защиты диссертации, пишет "Коммерсантъ".

"Предполагалось, что обновленный список научных изданий будет подготовлен 1 июля 2015 года. Однако вчера Высшая аттестационная комиссия опубликовала на своем официальном сайте перечень из 164 наименований: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных", - пишет издание.

В 2014 году в аналогичном списке насчитывалось 2269 изданий.

"В новом списке только один журнал по теме международных отношений. Впереди нас ждут три года бунта не успевших защититься аспирантов и докторантов", - отметил доцент МГИМО Андрей Сушенцов.

В то же время глава ВАК Владимир Филиппов сообщил изданию, что представленный список не является окончательным. "Это только первая часть списка, работа над ним будет продолжаться и дальше. Специальная комиссия собирается каждую пятницу и рассматривает заявку каждого журнала", - заявил он. При этом глава ведомства подчеркнул, что журналы отбираются по новым, более жестким правилам, поэтому итоговый список все равно уже не будет таким обширным, как раньше.

Кроме того, по словам Филиппова, из-за объема работы ВАК приняла решение продлить срок составления списка до 15 декабря.

"До этого срока аспиранты могут защищаться с публикациями в журналах из старого списка",- заключил он.