Posted 26 мая 2015,, 05:39

Published 26 мая 2015,, 05:39

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

СМИ: Минюст и СПЧ выступают за лишение закона об НКО отдельного статуса

26 мая 2015, 05:39

МОСКВА, 26 мая. В законе о некоммерческих организациях нет необходимости, считают в Министерстве юстиции РФ и в Совете по правам человека.

В частности, Минюст предложил отказаться от состоящей из трех уровней системы гражданских законов. Предлагается сохранить в законе об НКО только те нормы, которые касаются публично-правовых отношений — государственной регистрации и контроля, потому что гражданско-правовой статус урегулирован Гражданским кодексом.

Председатель СПЧ Михаил Федоров сообщил, что Совет предлагает прописать регистрацию НКО в законе о государственной регистрации юрлиц, а контроль за НКО — в законе о защите прав юрлиц и ИП. В свою очередь, публично-правовую специфику регулирования НКО в СПЧ предложили отразить в законе об объединениях граждан. По словам Федорова, этот новый закон будет регулировать деятельность социально ориентированных НКО.

«Что касается иностранных агентов, то с принятием закона о нежелательных организациях данный институт должен уйти в прошлое, как утративший всякий смысл, тем более что понятие «политической деятельности» адекватно определить никому не удалось», - сказал он.

В понедельник министерство юстиции внесло фонд поддержки науки "Династия" основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина и "Либеральную миссию" Евгения Ясина в реестр иностранных агентов. Фонд поддерживает талантливых российских студентов и ученых.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал ущербным закон об НКО-"иностранных агентах".

"Внесение фонда "Династия" в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен", — написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.