Posted 26 мая 2015,, 06:07

Published 26 мая 2015,, 06:07

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Сирийские ВВС бомбят позиции ИГ в Пальмире, уничтожены 50 боевиков

26 мая 2015, 06:07

ДАМАСК, 25 мая. Военные самолеты сирийского правительства нанесли интенсивные удары по боевикам "Исламского государства" в районе Пальмиры.

Как передает France Presse, в общей сложности, ВВС Сирии обстреляли свыше 160 целей в Пальмире и на подступах к этому городу, а также - в ряде других районов провинции Хомс.

По данным источника, "военные операции, включая авиаудары, проходят в районе вокруг Ас-Сукны, Пальмиры, газовых месторождений Арак и Аль-Хаил (Al-Hail), а также всех дорог, ведущих к Пальмире".

Военные утверждают, что уничтожили склады с оружием и транспортные средства боевиков. Кроме того, сообщается, что в результате авиаударов были ликвидированы 50 боевиков.

Ранее сообщалось, боевики ИГ захватили Пальмиру, откуда отступили сирийские войска. В столкновениях с террористами были убиты более 100 сирийских солдат.

Развалины античного города Пальмира находятся в 240 км от сирийской столицы — Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры.

По данным ЮНЕСКО, сотни статуй были вывезены из города в безопасное место перед тем, как началась атака ИГ. Как заявил представитель ЮНЕСКО Маамун Абдулкарим, у него вызывает беспокойство судьба музеев, массивных саркофагов и больших скульптур, которые не могут быть вывезены.