Posted 26 мая 2015,, 08:30

Published 26 мая 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Источник: Европейским политикам перед поездкой в РФ следует поискать свое имя в "черном списке"

26 мая 2015, 08:30

МОСКВА, 25 мая. Россия составила свои списки европейских политиков в ответ на рестриктивные меры Евросоюза, передает РИА "Новости" со ссылкой на российский дипломатический источник.

По его словам, в списки, составленные зимой, были включены "граждане, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС".

Источник отметил, что списки не были опубликованы, однако иностранцы перед поездкой в РФ могут в российском посольстве или консульстве узнать, не запрещен ли им въезд в Россию.

"Европейский Союз был уведомлен о таком списке. Некоторых европейцев ранее уже не пустили на территорию России",- отметил источник.

Напомним, ранее депутат немецкого парламента Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман получил отказ во въезде в РФ. Вельман прилетел в аэропорт "Шереметьево" в воскресенье вечером, однако российские пограничники отказали ему во въезде без объяснения причин. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся в Берлин. Въезд в страну ему закрыт до 2019 года.

По мнению политика, он мог попасть в "черный список" из-за того, что выступал в качестве внешнеполитического эксперта фракции. Он также отметил, что считает отказ во въезде "контрпродуктивной мерой".