Posted 26 мая 2015,, 07:45

Published 26 мая 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Правительство РФ обяжет Минспорт утверждать кандидатуры тренеров-иностранцев

26 мая 2015, 07:45

МОСКВА, 26 мая. Министерство спорта РФ предложило поправки к законопроекту о легионерах, согласно которым ведомство будет утверждать иностранных специалистов по всем видам спорта, сообщается в проекте федерального закона, размещенном на сайте правительства РФ.

"Законопроектом устанавливаются требования, ограничивающие участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях", - говорится в сопроводительном документе.

Поправки предлагают исключить слова "командные игровые виды спорта" из перечня должностей иностранных граждан, привлекаемых в качестве специалистов в области физической культуры и спорта. Таким образом, этот перечень должностей будет утверждаться по всем видам спорта.

Также поправками предлагается устанавливать ограничение на участие иностранных спортсменов в соревнованиях во взаимодействии со спортивными лигами.

Кроме того, поправками предлагается установить обязанность организаторов спортивных соревнований включать в положения (регламенты) санкции за нарушение положений о соблюдении ограничений на участие спортсменов и информировать Минспорт о примененных санкциях.

В конце апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект об особенностях участия легионеров в спортивных соревнованиях. Речь идет о спортсменах, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России в международных спортивных соревнованиях и всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта.

Согласно документу, ограничения на их участие будет устанавливать Минспорт. Среди возможных ограничений — требования к общему количеству спортсменов, их квалификации, возрасту спортсмена и периоду постоянного проживания в РФ.