Posted 26 мая 2015,, 07:58

Published 26 мая 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Патрушев: Украина уже превращена в аграрный придаток Запада

26 мая 2015, 07:58

МОСКВА, 26 мая. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что перемирие, достигнутое в конфликте на востоке Украине, является хрупким, сообщает "Интерфакс".

"Мы с вами прекрасно понимаем, кто стоял за событиями на Украине, ввергнутой в хаос гражданской войны. Сегодня там достигнуто хрупкое перемирие", - сказал Патрушев на пятой встрече высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

По его словам, для дестабилизации ситуации на Украине используются социальные, экономические, этнические и культурные противоречия. "Под предлогом оказания финансовой помощи постепенно убираются барьеры для беспрепятственного проникновения западного капитала. Страна уже фактически превращена в аграрный придаток Запада", — сказал глава Совбеза.

9 мая Верховная рада предоставила правительству страны право объявить мораторий на выплату внешних долгов, в том числе полученного кредита от РФ в размере $3 млрд. Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал американские компании активнее участвовать в процессе приватизации на Украине, в частности, в энергетическом секторе. Об этом он заявил после встречи с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбин.