Posted 26 мая 2015,, 09:10

Published 26 мая 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

СМИ: Обама не поедет на саммит G7, если Германия обнародует список объектов слежки АНБ

26 мая 2015, 09:10
Президент США Барак Обама может не приехать на саммит G7 в Германии, если Берлин примет решение обнародовать списки объектов слежки, запрошенных Агентством национальной безопасности (АНБ) США у немецких коллег. По данным источников Bild, американские спецслужбы также больше не будут информировать немецких коллег ни о чем, кроме возможных терактов.

БЕРЛИН, 26 мая. Президент США Барак Обама может не приехать на саммит G7 в Германии, если Берлин примет решение обнародовать списки объектов слежки, запрошенных Агентством национальной безопасности (АНБ) США у немецких коллег, сообщают СМИ.

"В Берлине в последнее время ходят слухи, что Обама может отказаться от участия в саммите G7, если списки станут достоянием общественности", - пишет во вторник таблоид Bild.

При этом правительство США на запрос Bild это предположение резко опровергло.

Между тем, как сообщает таблоид со ссылкой на источники в кругах немецких спецслужб, если списки будут обнародованы, то американские спецслужбы больше не будут информировать немецких коллег ни о чем, за исключением срочных предупреждений о возможных терактах.

Напомним, в середине апреля в ФРГ начался очередной шпионский скандал, когда ряд немецких СМИ сообщил, что АНБ использовало технические возможности Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.