Posted 26 мая 2015,, 09:36

Published 26 мая 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Песков попросил не передергивать ситуацию с фондом "Династия"

26 мая 2015, 09:36

МОСКВА, 26 мая. В Кремле не согласны с критикой законов, классифицирующих НКО на "иностранных агентов" и "нежелательные организации". Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что претензии организаций, попавших под его действие, не могут являться поводом для его изменения, сообщает РИА Новости.

"Это не свидетельствует о несовершенстве законодательства", - сказал Песков, комментируя по просьбе СМИ, в частности, включение фонда некоммерческих программ "Династия" в реестр НКО-"иностранных агентов".

По словам представителя Кремля, будет фонд Зимина закрываться или не будет — "это его собственная инициатива, это не свидетельствует о каком-то несовершенстве этого законодательства".

"Ничего не нужно передергивать, это не является именем нарицательным, это норма нашего закона. Если Зимин получает деньги из-за границы, то, соответственно, он в соответствии с законодательством включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность", — сказал Песков.

Претензии к закону о "нежелательных организациях", если таковые есть, должны быть конкретны, а не абстрактны, заявил также пресс-секретарь президента РФ, комментируя заявления ряда правозащитников, высказавших обеспокоенность в связи с принятием этого закона.

Накануне Минюст внес в список "иностранных агентов" фонд "Династия", учрежденный основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым. Сегодня бизнесмен заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО - иностранных агентов. По его словам, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

Между тем президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин готов заступиться за фонд "Династия" и обратиться по этому поводу к президенту РФ Владимиру Путину и в Минюст.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о порядке выхода НКО из реестра "иностранных агентов". Проект закона затем утвердил президент РФ. Действующий закон исключает возможность выхода НКО из реестра "иностранных агентов". Новым законом разрешается Минюсту исключать НКО из такого реестра при соблюдении ряда условий.