Posted 26 мая 2015,, 10:35

Published 26 мая 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Глазьев: В России недостаточное налоговое бремя на население

26 мая 2015, 10:35

МОСКВА, 26 мая. Советник президента РФ Сергей Глазьев на съезде "Деловой России" заявил, что налоговое бремя для бизнеса в РФ является избыточным, а для населения - недостаточным, сообщает ТАСС.

"Анализ структуры налогообложения говорит о том, что в целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан, наоборот, низкое по сравнению с другими странами. В итоге получается перекос, этот перекос усиливается", — пояснил Глазьев.

Он также оценил недавно произошедший налоговый маневр, который оказался в пользу сырьевого экспорта. "Я считаю, что это не стратегический маневр, а стратегический промах", - сказал Глазьев.

Советник президента также заявил, что в РФ еще более сложной является ситуация в кредитной сфере. "Кредиты для большей части предприятий несырьевого сектора практически недоступны и крайне обременительны", - сказал Глазьев. Кроме того, по словам Глазьева, в России излишне высокие цены на услуги естественных монополий, которые, в частности, сдерживают развитие экспорта.

В конце апреля департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ опубликовал результаты исследования, согласно которым восьмой части населения страны доходов с трудом хватает лишь на питание. В то же время более половины горожан признаются, что могут позволить себе лишь покупку предметов первой необходимости. В I квартале этого года количество россиян, живущих за чертой бедности, сравнялось с численностью представителей среднего класса.