Posted 26 мая 2015,, 10:58

Published 26 мая 2015,, 10:58

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Рябков: Россия на саммите ШОС в Уфе будет настаивать на реформе МВФ

26 мая 2015, 10:58

МОСКВА, 26 мая. Россия на саммите БРИКС в Уфе в июле будет настаивать на реформе Всемирного банка и Международного валютного фонда, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"В период российского правления БРИКС, начавшегося в апреле, мы уверены, что получится физически и практически запустить и новый Банк развития, и пул условных валютных резервов. Мы готовим к саммиту в Уфе важный экономический документ, он находится в стадии согласования. Мы будем настаивать на активизации реформы Международного валютного фонда и Всемирного банка", — приводит слова Рябкова РИА Новости.

Он выразил сожаление, что реформа МВФ блокируется в Вашингтоне и предложил подойти к процессу преобразования Фонда неформально. "Мы используем и саммит в Уфе, и последующие мероприятия, в том числе саммит "двадцатки" в ноябре в Анталье, где, наверное, пройдет мероприятие на высшем уровне БРИКС неформально, для того, чтобы не просто привлечь внимание, а подтянуть коллег по этому объединению к более активной работе", - сказал Рябков.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что страны Запада вывели за последние три года из стран БРИКС более 1,5 трлн долларов, используя этот механизм в качестве инструмента влияния.