Posted 26 мая 2015,, 11:36

Published 26 мая 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

МИД РФ опубликовал дипломатическую переписку с Киевом по поводу задержанных на Украине россиян

26 мая 2015, 11:36

МОСКВА, 26 мая. На своей странице в Facebook МИД РФ опубликовал официальный запрос посольства РФ на Украине от 19 мая в адрес Консульской службы МИД Украины, где российская сторона просит дать согласие на посещение задержанных граждан РФ.

МИД России заявил, что вынужден опубликовать ноту протеста, чтобы опровергнуть данные Службы безопасности Украины о том, что Москва якобы не направляла запросы о встрече с арестованными россиянами. "Предание огласке дипломатической переписки – мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций", - уточняет МИД.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула", — говорится в сообщении в соцсети. Уточняется, что "документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И. Сибиге".

Ранее сегодня Служба безопасности Украины вновь заявила, что для посещения российскими дипломатами задержанных около Счастья россиян нет никаких препятствий. Об этом на своей странице в фейсбуке написал представитель ведомства Маркиян Лубкивский.

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны бойцами ВСУ под городом Счастье в Луганской области. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими.

В прошлую пятницу пленные Александр Александров и Евгений Ерофеев заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе. "Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ — прим. ред.). Во всяком случае был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", — сказал Александров в интервью "Новой газете".