Posted 26 мая 2015,, 13:12

Published 26 мая 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

ВПК: Цели скопировать "Мистрали" у России нет

26 мая 2015, 13:12

КАЗАНЬ, 26 мая. Россия после отказа от вертолетоносцев типа "Мистраль" планирует строить десантные корабли, но другого класса - цели скопировать французский образец нет, заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", - цитирует зампреда ТАСС.

Бочкарев еще раз подтвердил, что на переговорах по "Мистралям" речь идет только о сумме компенсации, о поставках самих кораблей речь не идет. "Россия больше эти корабли не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссии о сумме денег, которые должны быть возвращены России", - сказал представитель ВПК.

Он добавил, что в ближайшие дни спецпредставитель Франции прилетит в Россию на переговоры по разрешению проблемы с "Мистралями". По его словам, Луи Готье может прибыть в РФ уже в среду.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло из-за вмешательства РФ, как говорят на Западе, в конфликт на Украине.

На прошлой неделе французский журнал Paris Match сообщил, что ведущий переговоры с французской стороны Луи Готье на встрече в Москве 30 марта предложил России взять на себя 50% расходов на демонтаж и утилизацию кораблей. В ответ он услышал решительное "нет".