Posted 26 мая 2015,, 13:31

Published 26 мая 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СПЧ: В ситуации с фондом "Династия" Минюст не понимает, что такое трастовая деятельность

26 мая 2015, 13:31

МОСКВА, 26 мая. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают ошибкой решение Министерства юстиции РФ включить в реестр НКО-"иностранных агентов" фонды "Династия" и "Либеральная миссия". Об этом ТАСС заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы считаем, что эти решения показывают не только несовершенство закона, но и отсутствие понимания у правоприменителя, что такое трастовая деятельность", - сказал он.

Как объяснил Федотов, хранение денег за рубежом на условиях доверительного управления (траста), не может считаться иностранным источником. "Точно так же, как никто в России не печатает доллары, но это не мешает многим россиянам хранить сбережения в иностранной валюте. При этом сами граждане не становятся иностранными источниками", - привел он пример.

"В ситуации с фондом "Династия" Дмитрия Зимина - абсолютно то же самое. Полагаю, что Минюст совершил ошибку и было бы хорошо, если бы он сам ее исправил", - считает Федотов.

Он предупредил, что в противном случае это придется делать в судебном порядке. По его словам, Совет намерен всеми доступными способами помогать организациям, которые не имеют ни малейших оснований называться "иностранными агентами".

С осуждением решения Минюста также выступило книжное сообщество, которое выпустило открытое письмо в поддержку деятельности фонда "Династия".

"Мы, представители книжного сообщества, издатели, авторы и читатели книг, которые увидели свет благодаря Фонду «Династия» и стали событием в деле просвещения и популяризации естественных и гуманитарных наук, призываем всех, кто несет ответственность за принятие этого абсурдного и преступного решения, немедленно его отменить", - говорится в тексте письма, под которым стоят подписи нескольких лауреатов премии "Просветитель", учрежденной фондом "Династия".

Накануне Минюст внес в список "иностранных агентов" фонд "Династия", учрежденный основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым. Сегодня бизнесмен заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО - иностранных агентов. По его словам, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о порядке выхода НКО из реестра "иностранных агентов". Проект закона затем утвердил президент РФ. Новым законом Минюсту разрешается исключать НКО из такого реестра при соблюдении ряда условий.