Posted 26 мая 2015,, 15:45

Published 26 мая 2015,, 15:45

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Сванидзе: Цензура в России - уже пройденный этап

26 мая 2015, 15:45

МОСКВА, 26 мая. Российские СМИ занимаются сегодня не обеспечением контроля общества за государством, а делают нечто прямо противоположное. Об этом в своем выступлении на Первом общенациональном правозащитном форуме "Адвокатура и гражданское общество" сказал член президентского Совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе.

Средства массовой информации современной России вместо того, чтобы обеспечивать контроль общества за государством, занимаются тем, что "обеспечивают контроль государства над обществом", считает Сванидзе.

Российские СМИ сегодня апеллируют к сознанию наименее образованных и, соответственно, наиболее управляемых слоев российского общества, чему можно найти примеры в истории Италии и Германии первой трети XX века, продолжает он.

"Цензура у нас уже пройденный этап", - считает Сванидзе. По его словам, российское ТВ формирует некую параллельную реальность, по телеканалам вместо информации транслируются какие-то "марсианские хроники". "Вы включаете телевизор, а там одна сплошная Украина", - говорит журналист.

Главная проблема, по его мнению, состоит в том, что "государство, общество и значительная часть журналистского сообщества современной России сегодня в этом едины".

На фоне антиукраинской и антизападной истерии российских телеканалов речь идет об институализации деградации свободы СМИ в России и "фашизации массового сознания", уверен член СПЧ. Основными чертами этого, по его мнению, является массированная пропаганда шовининизма, милитаризма и изоляционизма. Журналист сказал, что это еще не уровень нацистской Германии, поскольку репрессии в современной России еще не носят массовый характер, но уже очень похоже на то общество, которое было создано в 20-30-е годы XX века в Италии.