Posted 26 мая 2015,, 16:19

Published 26 мая 2015,, 16:19

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

В Россию запрещен ввоз яиц и живой птицы из США

26 мая 2015, 16:19

МОСКВА, 26 мая. ​Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) объявила о временном ограничении на ввоз в Россию живой птицы и инкубационного яйца из США. Такое решение в ведомстве объяснили широким распространением на территории США высокопатогенного птичьего гриппа, более 150 очагов которого зафиксировано в 17 штатах - от Калифорнии до Теннесси.

"Особое внимание вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы. Общее количество пораженных сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 млн голов и продолжает увеличиваться. Кроме того, подтип H5N1 патогенен и для человека, что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Выразив обеспокоенность масштабом поразившей США эпизоотии, Россельхознадзор в то же время признал, что власти США предъявляют жесткие требования по обеспечению биологической безопасности к фермам, на которых производятся так называемые СПФ-яйца, то есть свободные от патогенной флоры яйца. Потому на СПФ-яйцо ограничения ввоза не распространяются.

В середине апреля 2015 года Россельхознадзор в связи с распространением птичьего гриппа ограничил ввоз живой птицы из канадской провинции Онтарио, ранее ограничения были введены на ввоз живой птицы из нескольких провинций Нидерландов.​