Posted 26 мая 2015,, 17:59

Published 26 мая 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Генсек НАТО: Усиление альянса в Европе достигло масштаба времен "холодной войны"

26 мая 2015, 17:59

БРЮССЕЛЬ, 26 мая. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил президента США Барака Обаму в том, что Североатлантический альянс провел масштабное укрепление своей обороноспособности.

Речь идет о "наибольшем укреплении коллективной обороны с момента окончания "холодной войны", заявил Столтенберг. Генсек НАТО отметил, что у него и Обамы есть "общее понимание того, что альянс столкнулся с новой ситуацией в сфере безопасности".

Кроме того, в интервью "Новой газете" генсек НАТО заявил, что у альянса есть большой объем информации, которая доказывает присутствие российских войск в Донбассе.

"Доказательства следуют одно за другим, в том числе основанные на данных нашей разведки. Многие фотоснимки опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные", - заявил Столтенберг.
"Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым. Перебросила туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат. И, только когда присоединила Крым, признала, что не обошлось без прямого участия российской армии", - подчеркнул генсек альянса.

Страны НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине заявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов.

Россия заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности НАТО у ее границ.