Posted 26 мая 2015,, 18:48

Published 26 мая 2015,, 18:48

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Белый дом: США не готовы отправляться на войну ради Украины

26 мая 2015, 18:48

ВАШИНГТОН, 26 мая. США не готовы отправляться на войну ради Украины, но вместе с партнерами по НАТО могут помочь Киеву, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем различаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и на Украине, где США поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.

"США поддерживают своих украинских партнеров, которые пытаются противостоять этой угрозе своей безопасности. США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли, но в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность", - заявил Эрнест, слова которого приводит РИА Новости.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что США следят за военными учениями на территории России, чтобы определить их "возможное влияние" на ситуацию с безопасностью на Украине и в странах-членах НАТО.

"Мы внимательно следим за любым воздействием, которое это может оказать на безопасность союзников по НАТО. В некоторых ситуациях есть тенденция, что Россия проводит такого рода военные учения возле (границ) балтийских стран, союзников по НАТО. Иногда эти операции проводятся в Северном море", - сказал Эрнест.

На вопрос, могут ли российские учения оказать влияние на ситуацию на Украине, Эрнест ответил традиционными обвинениями в адрес России в поставках оружия ополченцам на Востоке Украины, что Россия категорически отрицает.

"Я не уверен, что последние учения проводились так уж близко к Украине, но мы видели другие случаи, когда военные учения вокруг Украины оказывали влияние на ситуацию с безопасностью Украины. Учитывая, насколько часто российские вооруженные силы помогают перемещению оружия и персонала на территорию Украины, подобные движения рядом с Украиной вызывают определенное беспокойство", - сказал Эрнест.

Страны НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине заявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. НАТО заявляет о "необычной активности" российских вооруженных сил, в частности, об увеличении числа учений. Россия, в свою очередь, заявляет, что речь идет о беспрецедентном расширении активности НАТО у ее границ.