Posted 27 мая 2015,, 01:51

Published 27 мая 2015,, 01:51

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

В Вене осужден за терроризм 14-летний подросток

27 мая 2015, 01:51

ВЕНА, 27 мая. В Австрии 14-летний подросток осужден по обвинению в терроризме, в том числе в намерении взорвать бомбу на железнодорожном вокзале в Вене. Венский суд приговорил обвиняемого к минимальному сроку в 8 месяцев с возможным продлением срока заключения еще на 16 месяцев, передает BBC.

Подросток, который родился в Турции и был привезен в Австрию родителями в 2007 году, был арестован в октябре прошлого года.

Обвинители заявили в суде, что он вступил в контакт со сторонниками группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида", намереваясь отправиться в Сирию, чтобы принять участие в войне на стороне джихадистов.

До начала суда за закрытыми дверями в городе Сан-Полтен к западу от Вены адвокат обвиняемого Рудольф Мейер сообщил, что его подзащитный признал себя виновным. Обвинители заявили в суде, что подросток не проявил никакого раскаяния в своих действиях. Однако его адвокат сообщил, что представители опекунских органов разъяснили ему, что он стал жертвой пропаганды, и что его подзащитный согласился с этим.

Австрия, как и другие европейские страны, пытается остановить вербовку мусульманской молодежи исламистскими группировками. В прошлый четверг перед судом в Вене предстала 16-летняя девушка, обвиняемая в поддержке "ИГ".