Posted 27 мая 2015,, 03:44

Published 27 мая 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СМИ: Глава Минюста РФ не видит давления на НКО

27 мая 2015, 03:44
Признание НКО иноагентом «не ставит ее в дискриминационное положение, а лишь вводит в соответствии с международной практикой необходимую прозрачность при осуществлении иностранного финансирования», заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов. Кроме того, по его словам, в стране в целом отсутствует давление на некоммерческие организации.

МОСКВА, 27 мая. По словам министра юстиции России Александра Коновалова, законодательство об НКО в стране либерализуется, а проблема давления на некоммерческие организации отсутствует, пишет газета «Коммерсантъ».

«Прежде всего Минюст не готов разделить ваш тезис о том, что такое давление осуществляется. В последние годы отечественное законодательство и административная практика в части процедур создания, отчетности, проверок деятельности НКО постоянно двигались в сторону смягчения и либерализации», — заявил Коновалов в интервью.

По его словам, каждый год увеличивается число зарегистрированных НКО, также в стране появилась система поддержки социально значимых инициатив с помощью грантов.

Министр также обратил внимание на ситуацию с НКО-иноагентами. По его мнению, признание организации иноагентом «не ставит ее в дискриминационное положение, а лишь вводит в соответствии с международной практикой необходимую прозрачность при осуществлении иностранного финансирования».

Ранее сообщалось, что Минюст и СПЧ не видят необходимости в законе об НКО.