Posted 27 мая 2015,, 04:11

Published 27 мая 2015,, 04:11

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СМИ: Рогозин объявил строгий выговор чиновнику, заявившему об отказе России от "Мистралей"

27 мая 2015, 04:11
Заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олегу Бочкареву объявлено дисциплинарное взыскание за его заявление по "Мистралям". По информации СМИ, слова Бочкарева обернулись для него "строгим выговором" от Рогозина, поскольку "Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а господин Бочкарев в переговорном процессе по Mistral ни разу не участвовал".

МОСКВА, 27 мая. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил выговор заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву за его заявление по "Мистралям", поскольку Россия официально от вертолетоносцев не отказывалась, пишет "Коммерсант".

По информации издания, слова Бочкарева обернулись для него "строгим выговором" от Рогозина, поскольку "Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а господин Бочкарев в переговорном процессе по Mistral ни разу не участвовал", пишет издание.

Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии, уточняет газета.

По словам источников издания в военно-технической сфере, Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе поставлять вертолетоносцы не уведомлял, попросив лишь дать время на раздумья до конца июня (к этому моменту будет готов второй корабль "Севастополь").

Следующий этап переговоров по вертолетоносцам должен состояться во второй декаде июня - Москву должен посетить спецпредставитель Франции по разрешению проблемы "Мистралей" Луи Готье.

Напомним, накануне первый зампред Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил журналистам, что Россия планирует самостоятельно построить вертолетоносцы вместо французских "Мистралей".

"Россия больше эти корабли ("Мистрали") не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссии о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию", - сказал Бочкарев.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году, однако этого так и не произошло. Россия до сих пор ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.