Posted 27 мая 2015,, 05:38

Published 27 мая 2015,, 05:38

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Генсек НАТО снова заявил о поддержке Украины и обвинил Россию в отправке военных в Донбасс

27 мая 2015, 05:38

ВАШИНГТОН, 27 мая. НАТО будет рассматривать заявку Украины о вступлении в альянс на общих основаниях, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Я убежден, что каждая страна имеет право выбирать собственный путь. И решение о расширении НАТО и о вступлении нового члена зависит от этой страны и от 28 членов альянса", - отметил генсек НАТО в интервью телекомпании CBS.

По его словам, НАТО рассмотрит "заявку Украины точно так же, как рассматривали бы запрос любой другой страны".

По словам Столтенберга, несмотря на то, что Украина - не член НАТО, альянс оказывает Киеву "политическую и практическую поддержку".

Генсек НАТО отметил, что усилия Североатлантического альянса в отношении конфликта на Востоке Украины направлены на обеспечение полного выполнения Минских договоренностей.

"Послание НАТО заключается в настоящее время в том, что сейчас мы должны сфокусироваться на полном выполнении Минских договоренностей", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли НАТО оказать Украине "летальную помощь".

Столтенберг также выразил уверенность в том, что Россия нарушает выполнение Минских договоренностей, в очередной раз заявив о том, что РФ якобы направляет военнослужащих в восточные районы Украины.