Posted 27 мая 2015,, 07:58

Published 27 мая 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Чижов рассказал, как в декларацию саммита "Восточного партнерства" попал термин "аннексия Крыма"

27 мая 2015, 07:58

БРЮССЕЛЬ, 27 мая. Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге отказались использовать распространенный в Брюсселе термин "агрессия РФ на Украине". Саммит также не смог согласовать общее заявление с осуждением "аннексии Крыма". Об этом заявил в интервью ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Как пояснил постпред, в итоговом тексте вообще не встречается термин "агрессия России". "Кстати, и сама Россия во всем 13-страничном документе упомянута только один раз, и то в контексте трехсторонних газовых переговоров. Что касается второй интриги в Риге - ситуации вокруг термина "аннексия Крыма", - то после продолжительных и, видимо, напряженных обсуждений была найдена с помощью словесной эквилибристики довольно хитрая формулировка", - подчеркнул Чижов.

По его словам, была зафиксирована особая позиция Евросоюза, которая гласит, что "страны ЕС осуждают аннексию Крыма".

"Она не идет дальше уже опубликованных документов ЕС на этот счет. Затем следует фраза, что "участники саммита подтвердили свои позиции в отношении голосования по резолюции Генеральной ассамблеи ООН". За этим эвфемизмом кроется тот объективный факт, что при голосовании по этой резолюции (она была принята незначительным большинством голосов - за нее голосовали ровно 100 стран из 194 членов ООН) против, в частности, голосовали и участники "Восточного партнерства" - Армения и Белоруссия, что они и подтвердили", - сказал постпред. В документе, опубликованном на сайте Совета ЕС, в частности, говорится, что "ЕС вновь подтверждает свои позиции, высказанные в совместном заявлении по итогам саммита ЕС-Украины 27 апреля, касательно незаконной аннексии Крыма и Севастополя".