Posted 27 мая 2015,, 08:57

Published 27 мая 2015,, 08:57

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Источник: Для временной замены "Мистралей" Россия может восстановить два выведенных в резерв корабля

27 мая 2015, 08:57

МОСКВА, 27 мая. В России есть временная замена французским "Мистралям", которая спасет до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса, сообщил "Интерфаксу" источник в кораблестроительной отрасли.

"Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) "Владивосток" и "Севастополь", в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли (БДК) "Александр Николаев" и Митрофан Москаленко", - сказал собеседник агентства.

По его словам, что БДК проекта 1174 "Носорог" фактически являются ДВКД, хотя и уступают "Мистралям" в четыре раза по числу принимаемых вертолетов и в 3,5 раза по дальности плавания. При этом "Носороги" сравнимы с французскими кораблями по возможностям перевозки войски, и в отличие от "Мистралей" оснащены артиллерийским вооружением.

Собеседник уточнил, что "Александр Николаев" числится в резерве с 1997 года, "Митрофан Москаленко" - с 2002 года. Поэтому для их восстановления потребуется большой объем ремонтных работ, включая замену главных энергетических установок. Он подчеркнул, что "пока никаких решений на этот счет не принималось".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году, однако этого так и не произошло. Россия до сих пор ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Накануне заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что Россия окончательно отказалась от проекта "Мистраль" и будет строить свой собственный вертолетоносец. Сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил Бочкареву выговор за его заявление по "Мистралям", поскольку Россия официально от французских вертолетоносцев не отказывалась.