Posted 27 мая 2015,, 09:23

Published 27 мая 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Авария "Протона" сдвинула программу спутников связи РФ на два-три месяца

27 мая 2015, 09:23

МОСКВА, 27 мая. Авария ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи приведет к сдвигу запусков российских телекоммуникационных аппаратов на два-три месяца, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Это означает определенный незначительный сдвиг вправо, вперед сроков запусков, на два-три месяца позже", — цитирует ТАСС слова министра, сказанные на пресс-конференции в рамках конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса".

По словам Никифорова, в России запланирована масштабная программа запусков спутников связи. В прошлом году было произведено два запуска спутников, и на этот год также намечен старт еще двух аппаратов. "С болью в сердце воспринимаем любую аварию", — заметил Никифоров.

Никифоров подчеркнул, что его ведомство жестко отстаивает принцип "на наши деньги мы должны производить российские спутники". Ранее он не раз высказывался против заказа гражданских спутников за рубежом, признавая при этом, что пока цены на отечественные аппараты завышены.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая была запущена ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Причиной аварии мог быть отказ рулевых двигателей третьей ступени. Создана комиссия, которая определит причины инцидента и установит ответственных.

Сегодня Следственный комитет России закончил следствие по делу об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "ГЛОНАСС", произошедшей в 2013 году, обвиняемыми по делу стали четыре сотрудника Космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева.